Descripción detallada Lote 83

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 83

PAOLA BECK
(Ciudad de México, 1983- )

Monday
Firmado y fechado 2009 al reverso
Acrílico sobre madera
Estudió ilustración y animación multimedia en el Instituto Europeo de Di Desing (IED) en Roma, Italia. Posteriormente empezó a realizar dibujos e ilustraciones en distintos formatos. Su primera experiencia profesional con la realización de un mural fue determinante para continuar en esta práctica artística. En sus murales se pueden contemplar escenas relacionadas con el medio ambiente, su estrecho vínculo y pasión por la naturaleza o los animales, reunidos en el lienzo con una intención activista. Son un cuestionamiento acerca del hombre y su dominio sobre el entorno, la artista pretende propiciar reflexiones en cuanto al espacio que ocupamos y la destrucción que el ser humano deja a su paso. A través de sus intervenciones en espacios públicos, encuentra en los murales o arte público una herramienta de comunicación colectiva. Además de la pintura mural, Paola Beck trabaja con pintura de acrílico, collage, así como escultura a partir de madera, mármol y papel.
Forma parte de la colección de Secretaría de Hacienda y Crédito Público. Su obra se encuentra en las instalaciones del Periódico Reforma, en la Academia de Música Fermatta, en Vans, en Cultura Colectiva y con coleccionistas privados.
Realizó el mural "This is México" en St. Nicholas Ave. & Troutman en Brooklyn, Nueva York y ha realizado varios otros en Puerto Escondido.
120 x 90 cm

USD $2,280-$3,110
Estimado $ 44,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote